Как правильно выбрать размер межкомнатной двери

Как правильно выбрать размер межкомнатной двери

Выбор межкомнатных дверей требует внимания к их параметрам: только качественно установленный дверной блок предохраняет от сквозняков и обладает шумоизоляционными свойствами.

Как выбрать размер межкомнатных дверей в зависимости от типа помещения

Габариты межкомнатных дверей, как правило, стандартны. Это связано со строительными нормами, регламентируемыми ГОСТами, СНиПами, СП. Поэтому, если речь идет о типовом жилье - квартире в многоквартирном доме, подбор двери по нормативам не составит труда.

Стандартная высота дверного проема составляет 194-203 см или 201-205 см. В соответствии с этим производители выпускают дверные полотна высотой 190 и 200 см. Что до ширины двери, то ее выбор напрямую зависит от типа помещения, что отражено в таблице.

Тип помещенияШирина дверного проема, смШирина дверного полотна, см
Ванная комната
67-70
60
Туалет
67-70
60
Кухня
77-80
70
Спальня
87-90
80
Гостиная
97-100
90

Применительно к гостиной может также рассматриваться вариант двустворчатой двери. Поскольку ширина стандартного дверного проема в этом случае составляет 127-130 см, потребуются дверные полотна 2 х 60 см. Кстати, именно такой вариант обычно рекомендуют монтажники, так как он уменьшает риск провисания двери.

Отклоняться от общепринятых габаритов двери не рекомендуется. Так, если расширить дверной проем в ванной и установить дверь 70 или 80 см шириной, при ее открывании часть проема будет занимать край ванны или часть стиральной машины, что неудобно. Поэтому вопрос о том, какого размера выбрать межкомнатную дверь, в основном имеет стандартное решение.

При заказе дверного блока учитывают и его толщину. Обычно толщина дверных коробок рассчитана под стандартную глубину межкомнатного дверного проема (75 мм). Однако на практике иногда бывает, что дверной проем толще стандартной коробки. В таком случае используются доборы - элементы блока, с помощью которых коробку расширяют без ущерба для функциональности и эстетичности двери.

Дверной блокПланируя установку двери, рекомендуется ориентироваться на вариант с покупкой полного дверного блока:

  • коробки;
  • полотна;
  • наличников;
  • фурнитуры.

Целостность блока во многом определяет качество его установки и шумоизоляционные свойства (которые важны не только для входной двери). Но если при целой коробке имеется изношенное дверное полотно, можно заказать только новое полотно, ориентируясь на параметры старого. Такой вариант экономичен, хотя скорее всего лишит вас права на гарантию от производителя.

Как выбрать межкомнатную дверь по размеру проема: советы по замеру

При выборе двери лучше воспользоваться услугами профессионального замерщика. Но если это невозможно (например, нужная модель заказывается через интернет-магазин в другом городе), самостоятельно выполните все должные замеры. Помогут советы.

  1. Измерения проема по ширине, высоте и глубине хорошо проводить в трех точках - по центру и краям проема. Так, ширину проема измеряют на уровне пола, в средней по высоте точке и на уровне его верхней кромки. Если результаты измерений различаются, нужно выбрать минимальный.
  2. Далее вычтите из полученных результатов ширины и высоты размеры порога, наличников, монтажного зазора, предусмотрите толщину планируемого напольного покрытия. Для определения ширины дверного полотна вычтите из полученного результата измерения ширины 2 х 3 см (толщину правой и левой сторон блока) и 2 х 1,5 (ширину правого и левого монтажного зазора).
  3. Для определения высоты дверного полотна из полученного при замере результата вычтите 3 см (толщину коробки) или 6 см (при планируемой установке порога), 1,5 см (величину монтажного зазора между верхними сторонами проема и полотна) и 0,5 см (величину зазора для воздухообмена между нижней частью полотна и пола).

При точно произведенных вычислениях дверь хорошо встанет в проем, не перекосится и не провиснет.