Как выбрать хорошую межкомнатную дверь

Как выбрать хорошую межкомнатную дверь

Вопрос, как выбрать межкомнатные двери в квартиру или дом, обычно возникает во время ремонта и при смене стилистики интерьера. Однако помимо дизайна при покупке двери учитывают ее функциональность. Качество межкомнатной двери обусловливается конструкцией дверного полотна, системой открывания, материалами изготовления. Все эти факторы влияют на прочностные характеристики двери, ее удобство в использовании, эстетический эффект. Правильный выбор двери обеспечивает качественную звукоизоляцию, что актуально для спальни, детской, кабинета, библиотеки.

Конструкция дверного полотна

Современные двери обычно представляют собой каркас (раму), на который крепятся (или в который вставляются) листы или щиты отделочного материала. По конструкции дверные полотна делятся на:

  • щитовые - покрытие нашивается на каркас;
  • филенчатые - покрывные листы вставляют внутрь каркасной рамы, за счет чего получается рельефный геометрический узор;
  • царговые - элементы покрытия вдвигаются в боковые направляющие, укрепленные горизонтальными перекладинами (царгами), при этом нижняя часть каждого элемента вставляется в верхнюю предыдущего;
  • цельные из массива - полностью изготавливаются из древесины.

Наиболее дешевый вариант - щитовая дверь. Ее раму покрывают недорогим материалом, а внутреннюю часть нередко оставляют полой, без шумоизоляции. Выбрать межкомнатную дверь по качеству можно, воспользовавшись нехитрым советом. Попробуйте аккуратно закрыть такую дверь на замок: если щелчок глухой, то модель для своего класса неплоха. Звонкий щелчок свидетельствует о наличии полости внутри двери и низком качестве материалов.

Филенчатые двери популярны в среднем ценовом сегменте. Они эстетичны и долговечны благодаря устойчивости к температуре, влаге и пересушенному воздуху.

Устройство филенчатых и щитовых дверей

Особенностью царговой двери является то, что каждый ее элемент покрывается защитным материалом еще до этапа сборки полотна. От этого зависит устойчивость двери к усадке. Двери эстетичны: благодаря горизонтальному расположению элементов они визуально расширяют дверной проем, а различные варианты вставок (вплоть до стеклянных) позволяют им вписываться в разные стили обстановки. Существуют варианты царговых дверей среднего и премиумного класса.

Двери из массива экологичны, а их покрытие специальными ЛКМ подчеркивает текстуру и тон дерева. Однако древесина достаточно капризна и малоустойчива против влаги.

Выбирая дверь из массива, имейте в виду: недобросовестные продавцы часто выдают за нее шпонированную дверь. Различить их сложно: современные клеевые и лакокрасочные материалы хорошо скрывают швы между листами шпона. Поэтому ориентируйтесь на вес двери (дверь из массива тяжелее шпонированной), на наличие радиального рисунка волокон - годовых колец дерева - и на отсутствие рисунка из симметричных фрагментов.

Система открывания

Виды открывания дверейСистема открывания двери подбирается к условиям ее использования. Классический вариант двери - распашная, однако она требует много свободного места. Поэтому сегодня популярны системы открывания:

  • роторные - дверь выглядит, как распашная, но при открывании ее центральная часть отходит к боковой стороне проема, экономя место;
  • раздвижные - двери типа "купе", "книжка" или "гармошка", когда створки разъезжаются по направляющим или складываются;
  • качающиеся - створки двери открываются в обе стороны;
  • пенальные - двери вдвигаются в короб, начинающийся от боковой части дверного проема и уходящий внутрь стены.

Выбор системы открывания зависит от метража помещения, его типа (изолированного, проходного), от количества мебели и ее расположения и необходимости экономить пространство.

Материалы изготовления

Чтобы правильно выбрать межкомнатную дверь по качеству, нужно знать материалы, используемые при ее производстве - каркасные и покрывные.

Основу каркаса дверного полотна составляет брус, цельный или склеенный из полос шпона, небольших кусков массива. Клееные брусья больше цельных устойчивы к влаге и прочны (последнее достигается грамотной компоновкой деталей и прессованием).

Для внешнего покрытия используют древесные и синтетические материалы, определяющие функциональность и долговечность двери, а также влияющие на ее внешний вид.

  • ДВП и ДСП - недорогие материалы из отходов древесины с хорошими шумоизоляционными свойствами, но неэкологичные из-за содержания формальдегидов.
  • МДФ - шумоизоляционная древесноволокнистая плита, легко переносящая температуру и влагу. Удобна сочетаемостью с любым декором - лаками, красками, пленками и т.п.
  • Шпон - тонкие пластины древесины. Отличается экологичностью, эстетичен, но склонен рассыхаться и отклеиваться под действием прямых солнечных лучей.
  • Экошпон - полипропиленовое покрытие, имитирующее дерево. Выдерживает влагу, но неустойчив к механическому воздействию.
  • Ламинат - древесно-стружечная плита, покрытая тонкой пленкой из ПВХ, полипропилена. Устойчив к механическим повреждениям и влаге, а по тону способен имитировать любую породу дерева. Прост в уходе, доступен по цене.
  • Накладка из массива - достаточно дорогой экологичный материал со звукоизоляционными свойствами, но с недостатками натурального дерева, включая сложный уход.
  • Глянцевое покрытие - специальный лак, придающий двери устойчивость к повреждениям.
  • Стекло - экологичное покрытие. Современные составы для изготовления стекол и зеркал прочны и практичны.

Перечисленные факторы, с учетом добротности фурнитуры (петель, ручек, замков), позволяют ответить на вопрос, как выбрать качественные межкомнатные двери, которые прослужат долго без утраты функциональных свойств.