Как правильно выбрать размер входной двери | Блог Двери Просто

Как правильно выбрать размер входной двери | Блог Двери Просто

Услуги по замеру и установке дверей обычно предоставляют компании, занимающиеся их продажей. Но покупателю полезно самому знать правила выбора размера дверного блока: если не для самостоятельной установки двери, то хотя бы для адекватной оценки работы монтажника.

Как выбрать размер входной двери, исходя из стандартных габаритов

Типичные размеры дверных проемов укладываются в стандарты (российские ГОСТы и европейский DIN), в соответствии с которыми производятся и двери. Габариты входных дверей зависят от условий их использования. В связи с этим выделяют следующие их стандартные параметры:

  • частный дом: 900 мм х 2100 мм;
  • квартира: 870 мм х 2010 мм или 970 мм х 2010 мм;
  • коммерческое или производственное здание: 1000 х 2100 мм - однопольная дверь (с одной створкой) и 1250 х 2100 мм - двупольная дверь (с двумя створками). Чаще устанавливают двупольную дверь.

Эти показатели соответствуют правилам СП 1.13130.2009, в которых перечислены требования к эвакуационным путям и выходам. Стандартные параметры двери предусматривают, что "чистый" просвет (проход) после установки двери меньше произведенного замера примерно на 60 мм. Но и это не отрицает возможности не только с удобством проходить в дом или квартиру, но и в случае необходимости проносить человека на носилках.

Приведенные величины не единственно возможные. Обычно изготовители производят двери разных стандартных параметров с учетом специфики строительных серий. При этом высота входной двери может значительно увеличиваться за счет надставки (фрамуги): высота дверей с надставкой составляет от 2010 до 2600 мм.

Как выбрать входную дверь по размеру проема: полезные советы

Несмотря на следование строителей стандартам, на практике дверные проемы не всегда укладываются в нормативы. Особенно часто отклонения от принятых габаритов образуются вследствие перепланировки или из-за сильных перепадов стен, серьезных перекосов.

Ситуация имеет два решения: подогнать (расширить, сузить, выровнять) дверной проем под подходящий стандарт или заказать входную дверь по индивидуальным размерам. Первый вариант обходится дешевле. Но если обстоятельства требуют именно установки нестандартной двери, то для ее заказа предварительно надо правильно замерить высоту, ширину и глубину дверного проема.

Каждый замер производят в трех точках: например, высоту замеряют по левой стороне проема, по его середине и по правой стороне. Из трех полученных показателей выбирается минимальный: он и будет учитываться при заказе двери. Замеры делают:

  • от стены до стены по бетонному основанию (ширина);
  • от бетонного основания верхней части проема до пола с учетом напольного покрытия (высота);
  • по бетонному основанию от внешней до внутренней кромки проема (глубина).

Как делать замер для входной двериПредварительно проверьте, чтобы проем не обрамляли замазанные штукатуркой доски: даже межкомнатная дверь, не говоря уже о входной, выполняющей защитную функцию, должна устанавливаться на прочной основе.

Полученные измерения не равны размеру двери: сама дверь меньше дверного проема. Монтажные зазоры между ней и проемом составляют 10-15 мм. Вычтите величины зазоров из измеренных параметров, и вы получите искомый размер.

Иногда новую дверь устанавливают не с коробкой вместе, а в старую коробку (например, в условиях, когда дверная коробка крепка, а дверное полотно износилось). В таком случае проще всего произвести замеры старого дверного полотна и ориентироваться на них. Но учтите: такая установка позволит сэкономить деньги, но скорее всего лишит вас гарантии от производителя. Поэтому есть смысл либо ставить новую дверь вместе с коробкой, либо обновлять отделку старой двери.